Воскресная школа при  храме Успения Божией Матери пос.Горячеводского проводит набор учащихся с 4-х до 16 лет. Занятия проводятся каждое воскресение после Божественной Литургии, в 10 ч 30 мин ( с перерывом на трапезу).

Программа занятий  в Воскресно-приходской школе  храма Успения Пресвятой Богородицы  в 2013 году.

Занятия проводятся в двух возрастных группах:   младшая группа (4 – 9 лет) и старшая (10 – 16 лет)

Программа занятий в младшей группе.

Уроки в младшей группе включают в себя изучение Священной Истории Ветхого и Нового Завета, (с включением  развивающих игр), изучение молитв, рисование, церковное пение и выполнение различных поделок.

Занятия в январе- июне  будут включать в себя следующие темы:

Изложение истории Ветхого Завета: Авраам, Иосиф и его братья, Моисей, исход евреев из Египта, земля обетованная, история Самсона, победа Давида над Голиафом, царь Давид, царь Соломон, пророк Илия, пророк Иона, три отрока в пещи, пророк Даниил.

В июле- декабре будет изучаться Новый Завет:

Рождество Пресвятой Девы Марии, Введение во Храм, Благовещение Пресвятой Девы Марии,Рождество Иоанна Предтечи, Рождество Христово, Сретение Господне, Крещение Иисуса Христа, призвание учеников, чудеса Иисуса Христа, укрощение бури, усекновение главы Иоанна Предтечи, чудесное насыщение народа пятью хлебами, хождение Иисуса Христа по водам, Преображение Господне.

В ходе уроков будут кратко рассмотрены основные понятия христианской веры: о  богослужении, об иконах, о храме, о молитве.

Также включается в занятия православный календарь: повествование о текущих праздниках, рассказы  о житии празднуемых святых.

Программа занятий в старшей группе.

Занятия в старшей группе включают в себя:

Курс тем о Православном  богослужении: храм и его устройство, священнослужители и церковное облачение, о богослужебных книгах, о порядке церковных богослужений (суточный, недельный и годовой круг), всенощное бдение, Божественная Литургия, церковные таинства, о молебнах и погребении усопших, виды колокольного звона, монашество, монастыри, разбор Символа Веры, заповедей блаженств.

Курс тем  «В защиту православной веры»: сравнительный анализ главных религий мира (ислам, иудаизм, буддизм, католицизм), а также деятельность тоталитарных сект.

Каждый урок также включает в себя изучение церковно-славянского языка, планируется дальнейшее изучение как грамматики языка, так и чтение молитв и богослужебных текстов на церковно-славянском языке. Предполагается привлечение учащихся к непосредственному участию в богослужении в виде прохождения послушания на клиросе.

В состав урока также входит церковный календарь: рассказ о текущих праздниках и повествование о житии празднуемых на неделе святых, на примере которых будут проводиться беседы о нравственности и духовном совершествовании.

На уроках церковного пения планируется изучение осьмогласия, разучивание тропарей двунадесятых праздников и отдельных молитв, а также знакомство с лучшими произведениями  церковного хорового творчества в виде прослушиваний аудиозаписей и рассказов о жизни и деятельности ведущих церковных композиторов.

В ходе занятий предполагается широкое использование наглядных пособий, просмотр фильмов на церковную тематику.

Также будет осуществляться подготовка и проведение мероприятий, посвященных праздникам Рождества Христова и Пасхи, участие в городских мероприятиях, в проводимых Крестных ходах.

В школе организован кукольный театр, в связи с чем планируются различные постановки как дополнение к праздничным утренникам, так и использование кукольного театра в качестве наглядного пособия в ходе уроков младшей группы.

В летний период планируется организация паломнических поездок к святыням Кавказских Минеральных Вод.

По всем вопросам пожалуйста обращайтесь по т.+79283773881 Светлана Геннадьевна